Завершился III этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»

23.10.2022

Завершился III этап проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 17 по 21 октября 2022 г. в Республике Северная Осетия-Алания.

Организаторами мероприятия выступили: ООО «КиноФокус», Центр кинофестивалей и международных программ, Министерство культуры Республики Северная-Осетия Алания, Государственный музей Л.Н.Толстого в Москве.

В течение пяти дней в столице Республики Северная Осетия-Алания в рамках проекта проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 500 тысячи человек. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий.

Программа первого дня  открылась лекцией по русской классической литературе «Анна Каренина» Л.Н.Толстой. Е.А.Алексеева, научный сотрудник Музея Л.Н.Толстого в Москве,  рассказала студентам Республиканского колледжа культуры об истории создания  и основной мысли романа в контексте семейной жизни Толстого в период его работы над романом. Лекция вызвала неподдельный интерес как студентов, так и преподавателей колледжа.

В Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л.Хетагурова прошел семинар «Развитие русского языка – как основы гражданского и культурного единства народа России» по специфике изучения русского языка и русской литературы с учетом национальных особенностей традиций региона. Лектор – академик РАН, д.ф.н, профессор, член Совета при Президенте РФ по русскому языку В.М.Шаклеин. По завершении он  вручил всем участникам сертификаты, подтверждающие участие в семинаре, который проводился рамках проекта «Русский язык и литература — культурное достояние народов России» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Республиканском доме народного творчества с большим успехом состоялся литературно-музыкальный спектакль «ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ – ТОБОЙ…» из цикла «Поэзия Серебряного века», посвященный переписке двух выдающихся поэтов Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. Исполнители спектакля: артисты театра и кино Елена Нестерова и Георгий Фетисов в музыкальном сопровождении Анны Петуховой.

В Филиале Мариинского театра в РСО-Алания с аншлагом прошёл музыкальный вечер «Поэзия русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Большого и Филиала Мариинского театра РСО-Алания: Ольга Селиверстова (сопрано) и Михаил Павлов (баритон), партия фортепиано – Анатолий Кузнецов. По завершении вечера благодарные зрители устроили оперным солистам заслуженную овацию.

В рамках насыщенной программы проекта «Русский язык и литература – культурное достояние народов России»  в Республиканском колледже культуры также прошли лекции по темам: «Анна Каренина». Л.Н.Толстой» (Алексеева Е.А.), «Символизм в поэзии Серебряного века» (Нестерова Е.В.) и «Роль музыки в произведения русской литературы» (лектор Кузнецов А.Ю.).

Эдуард Галазов, министр культуры Республики Северная Осетия-Алания:

Я очень рад, что этот знаковый проект, который уже с большим успехом прошёл в  Республике Хакасия и Липецкой области, завершается в Республике Северная Осетия-Алания.

Мероприятия проекта, каждое из которых интересно и глубоко профессионально по своему содержанию, прошли на знаковых площадках нашей республики. Музыкально-литературные вечера, выставки, семинары и лекции позволили всем его участникам насладиться новыми впечатлениями и получить полезные знания. Проект направлен на воспитание молодого поколения России и отрадно было видеть в залах много молодых лиц, это значит, что молодёжь сегодня интересуется классическим литературным, музыкальным и лингвистическим наследием нашей страны, значит, в будущем из них вырастут настоящие патриоты, гордящиеся своей историей и культурой.

За дополнительной информацией, интервью с организаторами проекта и аккредитацией на мероприятия обращайтесь по телефону:

+7 (903) 790-01-78 и E-mail: amazharova@mail.ru

Алена Мажарова PR-специалист